Вручение "Звезды Прометея" Илье Панадину

суббота, 7 апреля 2012 г.

Важнейшие события ближайшего времени.


Смотрим наших героев под заявлениями и скриншотом!

 .
 .
Школа должна знать их лица! 
Слава Горсков - чемпион России (!) по самбо в весовой категории +70, возрастная категория 1996-98 годы. Если кто-то подумает, что шрамы на лице у него получены им во время поединков с противниками на первенстве, то это глубокое заблуждение, на самом деле это результат загара во время поездки в Таиланд на каникулах. Только природа экзотической страны может доставить ему неприятности, на татами он непобедим! Отличительная черта - скромность. На первый план он посадил девушек.
Ксения Желтова - не только законодательница мод (все мальчики класса закатывают рукава своих рубашек выше локтя, если это делает Ксения). Она еще победительница (III место) региональной (Санкт-Петербург+Ленинградская область) Олимпиады по астрономии. При этом в программе средней школы этот предмет вообще отсутствует (!).
Таня Летова - заняла V место на первенстве Санкт-Петербурга среди девочек и благодаря этому получила право выступать на первенстве России, но предпочла остаться со своими дорогими одноклассниками и любимыми учителями, чтобы в поте лица зарабатывать хорошие и отличные оценки и вдохновлять своего старшего брата на успешную сдачу ЕГЭ. Надо надеяться, что она сохранит это намерение до самого конца четверти.

Вопросы для проверочной работы по истории для 8Б класса на 13.04
Определения: "Народная расправа" (+дата), "Катехизис революционера", экстенсивный путь развития, отработки, издольщина, фермерский, прусский путь развития с/х, чересполосица, принудительный севооборот, золотой рубль (+дата), аренда, концессия, мировой суд, земская реформа (тетр.+дата), суд на принципах буржуазного права (с. 147 середина+дата), присяжные в России (с. 148 вверху), воинская повинность в России (с. 149 середина+дата), апелляция, берданка, кредит, стачка, конспирация, "2 Земля и Воля" (+2 даты), "Черный передел" (+2 даты), "Народная Воля" (2 даты), "Вперед!", "Набат", акциз, биржа, винная монополия.
Имена (кем был? - для чиновника это его должность, для остальных род занятий, когда и чем прославился? - не просто событие, а главное, благодаря которому он вошел в историю): Нечаев, Д. Милютин, Бакунин, Лавров, Ткачев, А. Соловьев, Желябов, Халтурин, Перовская, Гриневицкий, Витте.
Материал для подготовки: параграфы 21-22 (до с.150), 23, 25 (с п. 3), 26, 31. В них нужно внимательно посмотреть в словарик к концу параграфов. Тетрадь.
.
Вопросы к проверочной по истории России в 11-х классах:
Имена (должность, для военного звание, в каком сражении или ином событии получил известность, дата этого сражения): Жуков, Василевский, Рокоссовский, Конев, Власов, Манштейн, Паулюс, Гот*, фон Бок*, Молотов, Риббентроп, Шверник, Гастелло, Матросов, Литвинов, Майский, Зорге, Коллонтай, Курчатов, Ванников, Туполев. Помеченные* - из интернета.
Определения: ГКО, ленд-лиз,  коренной перелом, Большая тройка, денацификация, демилитаризация, Нюрнбергский трибунал, ООН, Смерш, РОА, коллаборационизм,
Военные операции (когда была,  - можно месяцы и год, ее смысл, можно в виде схемы, где): "Барбаросса", "Тайфун", "Цитадель", "Зигфрид", "Серая цапля", Курская, Сталинградская (советская), Висло-Одерская, "КАтынская трагедия".
Для подготовки - параграфы 20-25 и записи.
.
 В качестве подарка - музыка английского короля Генриха VIII (1509 - 1547 годы) на плеере вверху. Генрих VIII Тюдор - король Англии с 1509 по 1547 год. Образованный и одарённый, Генрих начал Реформацию в Англии. Современникам король был известен как тонкий ценитель музыки, музыкант (играл на лютне, флейте, спинете - особой форме клавесина, корнете, был обладателем красивого тенора и мог петь с листа незнакомое ему произведение), коллекционер музыкальных инструментов (духовых и из семейства виол, их опись, составленная после его смерти, занимала десятки страниц), сочинитель стихотворных текстов к популярным мелодиям, и главное, как композитор, автор светских и духовных произведений (а еще как богослов-любитель и так далее). Возможно, что его интерес к музыке был предопределен с детства. Старший брат Артур должен был унаследовать престол и лишь его смерть передала права на корону в руки Генриха. В фильме звучат песни и инструментальные произведения короля. Большинство были сочинены перед и сразу после вступления на престол. Видеоряд - анимация, основу которой составляют ожившие портреты самого короля и его близкого окружения: жен, детей, сановников. Часть портретов выполнена придворным художником Гансом Гольбейном Младшим. В фильме музыка и текст принадлежат королю. Музыку короля сейчас исполняют не только филармонические музыканты (аутентисты, именно они исполняют произведения короля в фильме так, как они звучали при его жизни), но и рок-певцы, джазовые музыканты и даже рэпперы. Предлагаю ниже  блюзовую версию песни короля "Зеленые рукава" (так он называл свою вторую жену Анну Болейн, кстати, он ее казнил, поэтому видеоряд подобран человеком, который тонко понимает музыку, но, увы, не знает историю). 
О трагической судьбе Анны и других пяти жен короля можно прочитать здесь.
В фильме она не звучит, так как часть музыковедов считает, что король только аранжировал уже существовавшую итальянскую мелодию и сочинил к ней английский текст.
Предлагаю (заодно) потренироваться в английском языке. Текст одной из его песен (в фильме она звучит первой и считается самой часто исполняемой песней на английском языке):
Pastime with good company,
I love, and shall until I die.
(Проводить время в хорошем обществе
Я люблю и буду до скончания дней).
Grudge who will, but none deny,
So God be pleased, thus live will I.
For my pastance:
Hunt, sing, and dance,
My heart is set!
All goodly sport,
For my comfort,
Company methinks them best,
All thoughts and fancies to digest.
For idleness,
Is chief mistress
Of vices all:
Then who can say,
But mirth and play,
Is best of all?
           Забавный факт - Генри Фицрой, (родился 5 июня 1519 — умер 22 июля 1536)— официально признанный внебрачный сын короля Англии Генриха VIII и Элизабет Блаунт. Несмотря на своё происхождение, долгое время считался вероятным наследником английского престола. У юноши была подобающая принцу многочисленная свита и лучшие учителя. Одним из его наставников был Ричард Крок, филолог из Кембриджа, преподававший ему латынь и древнегреческий. К десяти годам мальчик уже переводил отрывки из сочинений Цезаря и Вергилия. Также в программу были включены уроки пения и игры на вёрджинеле (английский клавесин), обучение верховой езде, стрельбе из лука и охоте, которой Фицрой посвящал всё больше времени. Умер от чахотки, по непонятной причине похоронен без церковного отпевания. Самые дурацкие сериалы про вампиров используют его имя в качестве главного героя. Кроме странных похорон, они используют его не менее странную внешность, удивлявшую современников. Один из двух сохранившихся портретов (приукрашенных), другой в фильме.
В ближайшее время:

1. В четвертой четверти пройдет первенство класса по настольному теннису.
 Жребий разделил участников на три группы, каждая из пяти человек. Победители выходят в основной финал, где разыграют три кубка разного достоинства. Обладатели вторых мест в группе разыграют медали во втором по значению турнире. Турнир первой пятерки в субботу 14 апреля. Здесь появятся таблицы полуфиналов.
А вот и таблица первой группы:

Как обычно будут чаепития.
2. 24 апреля Родительское собрание.
3. В этом году итоговая аттестация восьмиклассников будет включать три административные работы. Их список появится здесь после уточнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий