Вручение "Звезды Прометея" Илье Панадину

воскресенье, 5 января 2014 г.

К празднику Рождества.

Вопросы для проверочных по истории в 11-х и 10Б класса:
появятся здесь спустя короткое время.
Внимание! Ответы на каждый вопрос для 11-х классов есть в тетради или учебнике, но иногда ответы в учебнике неполные, поэтому нужно именно этом случае воспользоваться Википедией или БСЭ (она есть в интернет-варианте).

.
.
Рисунок ученика 6А класса Владимирова Артема (он не только учится в физико-математическом лицее, но и занимается в художественной школе) - католический епископ начала XV века. Судя по движению правой руки епископа, он выступает на судебном процессе (возможно над Яном Гусом в Констанце).
.
Юбилей под Рождество.
Вместе с учениками 10Б класса нашего лицея на экскурсии в деревне викингов под Выборгом побывало ровно 1000 посетителей крупнейшего в России педагогического портала Педсовет.орг (нажав на эмблему - зеленая веточка с листочком в круге, можно переместиться на портал)
.
Ансамбль «Кампанелли» из Таллинна (Handbell Ensemble «Campanelli», он существует с 2005 года, гастролировал в США, Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии, странах Прибалтики, России...) исполняет классическую музыку от барокко до модерна, сочинения современных авторов, написанные специально для него, народные эстонские мелодии. На сегодняшний день в коллекции ансамбля колоколов уже 147: бронзовые или алюминиевые (трубчатые), они настолько нежны, что музыканты работают с ними только в мягких перчатках. Дирижер и художественный руководитель ансамбля Инна Лай. Ручные колокола появились как музыкальный инструмент в Англии на рубеже XVII и XVIII веков. Изобретение таких колоколов позволило играть произведения с легко узнаваемой мелодией. Ведь каждый колокольчик точно настроен и соответствует одной ноте. Однако, широкого распространения ручные колокола не получили, а с наступлением эпохи классицизма и вовсе вышли из употребления в качестве самостоятельного инструмента. Инструмент часто используется в симфоническом оркестре, но как солирующий инструмент ручные колокола - крайняя редкость. 
По отзывам современников становится понятно, какое воздействие оказывал колокольный звон на своих слушателей, однако, в зале с хорошей акустикой, во время исполнения знаменитых произведений, он просто завораживает.
.


Астор Пьяццолла. Ave Maria.
В переложении для ручных колоколов в исполнении знаменитой эстонки Инны Лай (виртуозно играющей на этом редком инструменте). 
Партия вокалистки в произведении Пьяццоллы настолько сложна, что оно исполняется обычно в переложении для музыкальных инструментов.
Запись сделана на Рождественском фестивале «GRATULARI» в лютеранской церкви Jaani Kirik 4/01/2014.
Ave Maria 

Это католическая молитва к Деве Марии, названная по её начальным словам. Эту молитву называют также ангельским приветствием, или angelico salutatio, так как её первая фраза представляет собой приветствие архангела Гавриила, сказанное им Марии в момент Благовещения.

В византийском обряде молитве Ave Maria соответствует Песнь Пресвятой Богородице.
Молитва Аве Мария вошла в частое употребление с XI века.

Папа Урбан IV (папа римский с 1195 или 1200 по 2 октября 1264) прибавил к ней заключительные слова: «Иисус. Аминь».

С XVI века к ней стали прибавлять следующие заключительные слова, употребляемые и поныне: «Святая Мария, матерь Божия, молись о нас грешных, ныне и в час смерти нашей. Аминь.».

Кроме самостоятельного значения, Ave Maria входит в состав молитвы «Ангел Господень», которая согласно предписанию папы Иоанна XXII, изданному в 1326 году, читается трижды в день, по звону колоколов.

Также она входит в состав Розария (традиционные католические чётки, а также молитва, читаемая по этим чёткам), где читается по малым бусинам чёток, тогда как большие бусины посвящены «Отче наш».
Текст на русском языке:
"Радуйся, Мария, благодати полная!
Господь с Тобою;
благословенна Ты между женами,
и благословен плод чрева Твоего Иисус.
Святая Мария, Матерь Божия, молись о нас, грешных,
ныне и в час смерти нашей. Аминь."
Дуччо ди Буонинсенья (1260-1318)
Благовещение

Комментариев нет:

Отправить комментарий