Вручение "Звезды Прометея" Илье Панадину

четверг, 19 ноября 2015 г.

Конец ноября.

Оценки за проверочные в ноябре:
На плеере вверху:
В Большом зале филармонии Санкт-Петербурга 21 ноября выступил скрипач Дэниэл Хоуп.
Британский скрипач-виртуоз Даниэль Хоуп родился в 1973 году в Дурбане (Южно-Африканская Республика). Переехав в Лондон, он обучался в Highgate School и в Королевской академии музыки. Уже в 10 лет он выступил на британском телевидении, а в 11 — получил приглашение исполнить дуэты Б. Бартока на телевидении Германии. В 1999 году Хоуп, будучи уже всемирно известным исполнителем, участвовал в последнем концерте знаменитого скрипача И. Менухина, сыграв с оркестром под его управлением Скрипичный концерт А. Шнитке. 
Музыкант необычайно разносторонний, Хоуп выступает как солист, камерный исполнитель, дирижер. Лондонская Observer назвала Хоупа «самым восхитительным британским исполнителем на струнных», а New York Times в недавнем обзоре так суммировала его уникальные качества: «...скрипач всепроникающего интеллекта и непререкаемого стиля... В деле, в котором ценятся аккуратно подписанные ящички и коробочки с точным названием содержимого, британский скрипач Даниэль Хоуп не подходит ни под одну формальную категорию».
В своем творчестве Хоуп обращается как к классическому репертуару, так и к новой музыке, раге, джазу, помещая классическую музыку в самый разнообразный контекст: не только музыкальный, но и общекультурный, связанный с литературой, историей, драматургией, представляя музыку как отражение всеобщего культурного и исторического пространства.
На видео Хоуп исполняет Aria sopra La Bergamasca Марко Уччелини (1603-1680).
А это - моя статья о композиторе:

.

В Википедии близок к завершению проект "Месяц Азии".
Предлагаю ознакомиться с моим вкладом в дело:
Мои 6 статей посвящены японскому жанровому кино (от аниме до якудза-фильмов и самурайских боевиком):
Нобору Андо (японский артист, перед кинокарьерой - глава крупной банды якудза, включавшей 300 человек)
Хидео Гося (знаменитый автор самурайских боевиков)
Бунтаро Футагава (японский режиссёр немого кино, фактически создавший жанр самурайского кино)
Нобуо Накагава (самый знаменитый режиссер японских фильмов о призраках)
Садао Яманака (японский режиссёр немого кино, вступивший в конфликт с правительством и отправленный на фронт II мировой войны в Китай, где он и скончался, снимал самурайские боевики, высмеивающие официальные идеалы)
Мамору Хосода (стильный режиссер аниме, конкурент Ясао Такахаты и Хаяо Миядзаки)
А это фрагменты из мультиков Мамору Хосоды:

Комментариев нет:

Отправить комментарий