Вручение "Звезды Прометея" Илье Панадину

понедельник, 10 октября 2016 г.

Вопросы за октябрь к проверочным работам (продолжение)

.

Знакомимся с традициями средневековой музыки Западной Европы.
На концерте, который состоялся в музее-усадьбе Г. Р. Державина итальянский перкуссионист Мирко Паскуале Мунгари познакомил россиян и прочитал лекцию о истории и региональной специфике игры на средневеком музыкальном инструменте - тамбурине.
Мирко Паскуале Мунгари (Mirco Pasquale Mungari, Италия, Болонья) — мультиинструменталист, археолог, специалист по Средневековью и эпохе Возрождения. После изучения классической гитары увлекся этнической музыкой и игрой на традиционных музыкальных инструментах юга Италии (волынка, барабан, бубен, battente), уделяя особое внимание различным стилям и техникам. Как перкуссионист сотрудничает с ансамблем Silentia Lunae в Парме, преподает в детском театре и участвует в археологических экспедициях.
Вот как звучал этот инструмент 500-600 лет назад.

Эстонский ансамбль «Vox Clamantis», что в переводе означает «Глас вопиющего», объединяет в своем творчестве музыку григорианской традиции и раннюю полифонию с произведениями современных композиторов. 
В 2013 году сочинение Ференца Листа «Via crucis», записанное совместно с пианистом Жан-Клодом Пеннетье, удостоилось высшего признания французских музыкальных журналистов «Diapason d'Or». В 2014 году сочинение Арво Пярта «Adam's lament» получило премию «Грэмми», а фильм Паоло Соррентино «La grande bellezza», в котором использована музыка ансамбля «Vox Clamantis», премию «Оскар». 
Коллектив много гастролирует: в Европе, Израиле, Ливане, Турции, Канаде, США, Японии и Колумбии. Выступал на Международном фестивале духовной музыки во Фрибурге, Международном фестивале духовной музыки в Иерусалиме, «Vale of Glamorgan», музыкальном фестивале в Юздоме, Флаамском фестивале и др. 
Художественный руководитель ансамбля Яан-Эйк Тульве родился в Таллинне, выпускник Таллиннской и Парижской консерваторий по классу дирижирования и дирижирования григорианским хором. По окончании парижской консерватории стал ассистентом профессора Луи-Мари Винье, в качестве педагога принимал участие во многих григорианских курсах по всей Европе. Регулярно проводит обучение григорианскому пению в десятках монастырей во Франции. Был руководителем «Le Chœur Gregorien de Paris» (Парижский Григорианский Хор), с которым он выступал в Европе, а также в Ливане и Марокко, и получил несколько премий за различные записи альбомов. В 1993 году Яан-Эйк Тульве основал в Париже ансамбль «Lac et Mel», который помимо григорианского пения занимался также ранней полифонией, в 1994 году - женское отделение Парижского Григорианского Хора и в 1996 году в Таллинне - ансамбль «Vox Clamantis». 
В исполнении «Vox Clamantis» на концерте в нашем городе (в лютеранском Яани кирик) звучит сочинение самого знаменитого средневекового композитора Европы - парижанина Перотина Великого, жившего около 1200 года!
.









Комментариев нет:

Отправить комментарий